Жилье стало дорожать медленнее

27.06.2006

Это начало стабилизации или просто лето?

Начиная с мая, рост цен на московские квартиры несколько замедлился. Замедлился - это, конечно, громко сказано. Потому что нынешние наши 6 - 7 процентов в месяц - для стран со стабильной экономикой среднегодовые темпы роста стоимости жилья. Однако это и не около 10 процентов в месяц, как было в апреле, когда средняя цена квадратного метра в столице «взяла» рекордную отметку в $3000.

А потому многие эксперты заговорили, хотя и очень осторожно, о стабилизации. То есть о ситуации, сходной с той, что была на столичном рынке недвижимости в 2004 - начале 2005 года: жилье не дешевело, но и не слишком бурно дорожало.

На недавней пресс-конференции Московской ассоциации риэлторов Анна ЛУПАШКО, президент МАР, озвучила два наиболее вероятных, по мнению риэлторов, варианта развития событий.

Первый - на фоне традиционного летнего спада активности темпы роста цен потихоньку пойдут на убыль и начнется стабилизация, которая, скорее всего, продлится достаточно долго.

Второй - стабилизации не будет, цены продолжат расти нынешними безумными темпами. Это означает, что уже к концу сентября стоит ждать нового рекорда - $4000 за столичный квадратный метр. Наиболее смелые эксперты прогнозируют, что, если события будут развиваться именно так, столь ненормальная ситуация рано или поздно закончится обвалом на рынке.

ЦИФРА

За пять первых месяцев 2006 года, по данным МАР, столичное жилье в среднем подорожало на 44%. Это абсолютный рекорд со времен гиперинфляции 90-х годов. В итоге, по оценкам экспертов, найти в столице «однушку» дешевле $130 тысяч уже невозможно. И если вам такое жилье предлагают, будьте осторожны - в квартире наверняка присутствует какой-то «изъян».

 

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Светлана ГАБУЕВА, заместитель Генерального директора «Московского Агентства Недвижимости»:

 - Пока трудно сказать, является ли снижение темпов роста цен на жилье тенденцией или «сезонным» фактором. Нынешний прирост стоимости квадратного метра составляет примерно 1,2 - 1,3% в неделю, и если он останется прежним, то к осени мы можем подойти к отметке 3900$/кв. м. Безусловно, такая ситуация, мягко говоря, ненормальна. Но и признаков обвала не наблюдается. Скорее всего, достигнув определенного ценового уровня, мы придем к стабилизации.

Федор ЗЮБАН, руководитель отдела агентства недвижимости «Кутузовский проспект»:

- Я думаю, замедление роста цен сохранится до конца лета, а вполне возможно, и до сентября. Далее активность покупателей возрастет, и рост цен должен продолжиться, так как предложений на рынке нет, а спрос очень хороший.

Возможно, какую-то роль сыграет решение Конституционного суда об отмене запрета приватизации жилья, полученного после 1 марта 2005 г. Но количество предложений увеличится ненамного.

Хотя сценарий может быть и другим. Правительство Москвы вытесняет с рынка новостроек недобропорядочных инвесторов. Возможно, улучшение ситуации с новостройками каким-то образом сможет несколько снизить рост цен.

 

Марина МАХРОСЕНКОВА, специалист Управления реализации Группы компаний «СОБОР»:

- В летний период рост цен на первичном рынке жилья всегда немного притормаживался по сравнению с аналогичным периодом предшествующей весны. Связано это и с началом сезона отпусков, и с уменьшением деловой активности, и с общей ситуацией на рынке. Это вовсе не означает, что стоит ждать понижения цен или каких-то скидок. Очевидно, к концу лета цены продолжат свой рост прежними темпами (7 - 9% в месяц). Об обвале разговор сейчас не актуален. А ситуацию с замерзшими ценами можно удачно использовать при совершении сложных сделок - обмене квартир, продаже старой - покупке новой и пр.

 

Сергей ЛЯДОВ, пресс-секретарь инвестиционно-строительной компании «Сити - XXI век»:

- Спрос по-прежнему остается высоким. Объем предложения недостаточен как на первичном, так и вторичном рынке. Однако радует уже то, что он перестал уменьшаться. Спадает и покупательский ажиотаж. Клиенты начинают более внимательно изучать потребительские характеристики жилья. По предварительным оценкам, с учетом сезонных факторов летом ситуация несколько успокоится и недвижимость будет дорожать на 2% - 3% в месяц. Однако пока на рынок новостроек не выйдут новые крупные проекты, положение будет нестабильным.

К тому же до тех пор, пока уровень жизни в Москве будет в несколько раз выше, чем в среднем по стране, рост цен на столичную недвижимость не остановить.

Поэтому наш совет один и крайне простой - покупать жилье сейчас, завтра оно будет дороже. И покупать у опытных и проверенных застройщиков, чтобы не попасть в ряды обманутых соинвесторов.

Итоги «большой гонки» на рынке квартир

Больше всего с начала года выросло в цене дешевое жилье - малогабаритные квартиры в непрестижных округах (ВАО, СВАО). Однако эта тенденция, похоже, уже осталась в прошлом. По наблюдениям риэлторов, ажиотажный спрос на «хоть какое-то жилье» ближе к лету поуменьшился, зато больше стало продаваться квартир в дорогих монолитно-кирпичных домах. Это, по утверждению специалистов, один из признаков возможной стабилизации на рынке.

Резко усилился спрос на жилье в ближнем Подмосковье. В связи с этим, по прогнозам, будет и дальше уменьшаться разрыв в стоимости квадратного метра в городах-спутниках - Видном, Реутове, Химках, Мытищах и т. п. - и в отдаленных спальных районах столицы.





Все статьи



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО